Чтобы диплом не пылился на полке: немного о тонкостях выбора профессии

0
старше 30 дней

На старшеклассников большое влияние имеют, и этим активно пользуются, родители, которые уверены, что чаду пора браться за ум, прекращать витать в облаках, потому что его ждёт «настоящая» работа. Приблизительно выбранная профессия приводит выпускников на случайно выбранные курсы, в учебные заведения и к репетиторам. Никто из этих уважаемых носителей знаний не поможет самореализоваться, если профессия выбрана не по душе.

Многим «потеряшкам» только после долгих лет учёбы и столкновения с реалиями профессии приходит осознание потраченного времени. Моральное и материальное удовлетворение от работы не компенсирует затраченных лет. Возникает осознанное желание все поменять. От чего происходят перемены? Может быть, переосмысление во время учёбы или дело в том, что открываются перспективы других профессий, близкое знакомство с реальными буднями профессии. Все разочарования имеют ряд причин: престижность профессии меркнет в трудовых буднях, размер заработной платы не соответствует жизненным запросам, специфика труда теряет романтический налёт.

Помочь старшекласснику может практика. Практические знания можно получить ещё на школьной скамье.

Занятия на курсах и с репетитором никогда не дадут исчерпывающей уверенности в правильном выборе сферы деятельности.

Практика быстро расставит все точки над «і». Поступление в институт после опыта практической работы не будет похоже на русскую рулетку, а подача документов на заочную или вечернюю форму обучения даст возможность заработать такой дефицитный опыт работы и облегчить материальное существование. Окончание института ознаменуется появлением не только дипломированного молодого специалиста, а готового профессионала.

Предлагаем старшеклассникам самостоятельно пройти профориентацию:
  • мечтаете о профессии воспитателя или педагога, примите участие в работе детского центра, где старшеклассникам с удовольствием доверят работу аниматора на праздниках;
  • хотите получить профессию медика, испробуйте себя в качестве санитара в хосписе, тяжёлый труд милосердия в считанные дни поможет сделать правильный выбор;
  • будущим финансистам никто не рискнёт доверить операции с «живыми» денежными потоками, зато с удовольствием предоставят практику в бизнес-школах;
  • будущим технарям – инженерам, конструкторам, было бы желательно попрактиковаться в летние каникулы в заводских или фабричных цехах на любых подсобных позициях;
  • творческим натурам просто необходимо проявлять себя в самодеятельности, художникам – участвовать в выставках и оформлении школьных мероприятий, певцам – выступать на концертах, писателям – пробовать силы в капустниках.

К тому же никто не отрицает, что опыт старших поколений поможет узнать о тонкостях профессий, экскурсии на рабочие места родственников и знакомых помогают реальнее видеть специфику профессии. С профессией лучше познакомиться заранее и тогда диплом станет вехой на пути, а не камнем преткновения.

Мотивированному студенту значительно легче грызть гранит науки, если он вполне уверен в правильности сделанного выбора. Узнавать новое становится для молодого человека интересной необходимостью, учёба идёт с энтузиазмом, и профессия перестаёт казаться сувениром в блестящей мишуре.

Автор: Лилия Максимчук

Знает, что такое "бросить всё и начать сначала". Высокооплачиваемой работе предпочитает любимую и знает, как из последней сделать первую: "Достичь успеха в нелюбимом деле в 10 раз сложнее."